推荐阅读
-
我国税务机构设置及税收收入划分(分钱)
-
税收征管法易错考点
-
企业承担的纳税义务和享受的权益密切相关
-
广告业核定征收企业所得税的计税依据
-
收到的假币能否作为损失在所得税前扣除?
-
增值税直接免征、即征即退的会计处理与财税处理
热门回答
生产销售环节应纳消费税的计算(例题剖析)
知识点:生产销售环节应纳消费税的计算 计税方法 适用范围 计税依据 计税公式 从量定额 啤酒、黄酒、成品油 销售数量 销售数量×单位税额 复合计税 白酒、卷烟 销售额、销售数量 销售额×比例税率+销售数量×单位税额 从价定率 其他应税消费品 销售额 销售额×比例税率 (一)直接对外销售应纳消费税的计算 【例题1·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2017年3月5日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。 ? ? 『正确答案』 化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) 应纳消费税额=34×15%=5.1(万元) 【例题2·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。 ? ? 『正确答案』 应纳税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元) (二)自产自用应纳消费税的计算 1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税。 2.用于其它方面:于移送使用时纳税。 (1)生产非应税消费品和在建工程; (2)管理部门、非生产机构; (3)提供劳务; (4)馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 特别注意:用于必要的生产经营过程,不征收消费税。 【例题1·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区 C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用 ? ? 『正确答案』BD 『答案解析』选项A,将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税;选项C,属于用于生产应税消费品,在改装后的加长型豪华小汽车卖出时,缴纳消费税。 【例题2·单选题】(2008年,修订)下列各项中,应当征收消费税的是( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的普通化妆品 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 ? ? 『正确答案』C 『答案解析』选项A,化妆品需要缴纳消费税,而普通化妆品不属于消费税征税范围;选项B,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税;选项D,从2014年12月1日起,取消汽车轮胎消费税。 3.组成计税价格及税额计算 (1)按纳税人生产的同类消费品的售价计税; (2)无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 组成计税价格=成本+利润+消费税税额 组成计税价格 征税方式 消费税 增值税 成本利润率 从价定率 (成本+利润)÷(1-消费税比例税率) 按消费税中应税消费品的成本利润率 ? 从量定额(啤酒、黄酒、成品油) 按销售数量征消费税 成本+利润+消费税税额 10% 复合计税(卷烟、白酒) (成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 按消费税中应税消费品的成本利润率 ? 组成计税价格推导过程 组成计税价格=成本+利润+消费税税额 =成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率+组成计税价格×消费税比例税率 组成计税价格×(1-消费税比例税率)=成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 【例题1·计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。 (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。 (2)如果该化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。 提示:消费税税率为15%。 ? ? 『正确答案』 (1)同类产品售价15000元: 应纳消费税税额=15000×15%=2250(元) 增值税销项税额=15000×17%=2550(元) (2)无同类产品售价: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) =8500×(1+5%)÷(1-15%) =10500(元) 应纳消费税税额=10500×15%=1575(元) 增值税销项税额=10500×17%=1785(元) 【例题2·综合题】(2008年修改)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月有关经营业务如下: (4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。 ? ? 『正确答案』 A卷烟单价=13500÷250=54(元/条),适用比例税率36%。 企业应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015 =155.31(万元)(单位一定要一致) 【例题3·单选题】(2014年)某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。 A.16.8 B.18.9 C.18.98 D.19.3 ? ? 『正确答案』B 『答案解析』 (1)将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; (2)不属于四项用途,不用更高售价,而是平均价。 应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)
【西安注册公司|联创财税】:专业为广大企业及创业者提供注册公司、代理记账、公司(工商)注册、商标注册、公司变更、公司注销、税务筹划等专业财税服务,为您解答各种工商财税疑难问题,如有需要,欢迎来电咨询办理!服务热线:180-4900-5268(同微信),免费创业辅导。
本文地址: https://www.dvcz.cn/dljz/146253.html
本文标签:经营范围小规模公司注册公司费用新公司注册办理执照
特别声明:
出于传递更多财税知识及信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,均来源于网络,版权归原作者所有;其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!如您对所转载内容、署名等有异议,可与本网(info@sxlccs.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。
下一篇: 莫把“假研发” 同“真研发”混淆